Kriviy Rig, Yavoriv, Lviv, Dnipro have been united in creating a community development strategy

Кривбасс On-Line

Вчера, 20 апреля, в городе Яворове Львовской области стартовал стратегический хакатон на тему: «Ускорение реформы децентрализации и выработки видения стратегического развития объединенной территориальной общины».

Кривой Рог на хакатоне представляет руководитель ОО «Фонд профессионального развития» Елена Кравченко.

В этом событии, которое продлится 4 дня, принимают участие не только яворовчане, но и делегации из Днепра и Кривого Рога, а также – ученые из Львова. Об этом передает собкор IA ZIK.

Мероприятие началось с презентации программы, принципов коммуникации, менторов и участников организаторами мероприятия – руководителем и менеджером Агентства местного экономического развития Яворивщины – соответственно Орестом Никитой и Ириной Куропась.

Во время первой сессии, где речь шла о необходимости стратегического видения для устойчивого развития общества, тон активному общению, конструктивным дискуссиям и тренингам задавал доктор экономических наук из Львова Виктор Борщевский.

По его словам, отрадно, что этот оригинальный и глубокий хакатон собрал вместе представителей общин востока и запада Украины. А совместный поиск стратегии развития государства, а в ней – общин, в частности, – крайне важен для заполнения пробелов в общественном сознании.

Импонируют участникам мероприятия примеры, приведенные Виктором Борщевский относительно того, как создают стратегии развития за рубежом, а как – у нас.

Ведь, со слов доктора экономических наук, стратегия развития – это не закостеневший документ, а живой организм, который должен вобрать в себя перспективы труда не на пятилетку, как это было во времена тоталитаризма, а по крайней мере – лет так на десять.

А сегодня, 21 апреля, стратегический хакатон в городе Яворове Львовской области рассматривает вопрос децентрализации, акцентируя внимание на диалоге – как инструменте способных общин и внедрение эффективного территориального управления.

Не обошла событие и такое важные темы, как «Практические основы взаимодействия власти, общественности и бизнеса, налаживания диалога в обществе».

Этот первый за всю историю Яворова хакатон организован Агентством местного экономического развития Яворивщины в рамках проекта «Межрегиональный мост взаимопонимания и партнерства», воплощение которого в жизнь происходит в рамках проекта «Украинская региональная платформа общественных инициатив», который администрируется ОО Центр «Женские перспективы» при финансовой поддержке Европейского Союза.